Введение в Moodle

Что такое Moodle?Происхождение названия Moodle. История разработки системы дистанционного обучения Moodle. Преимущества и недостатки системы. Moodle в современном образовании. Основные возможности Moodle

Что такое Moodle?

Moodle - бесплатная система электронного обучения

Официальный сайт системы - http://moodle.org/

Moodle написана на языке программирования PHP профессором из Австралии Мартином Дугиамасом и переведена на несколько десятков языков. Система  используется для обучения более чем в ста пятидесяти странах мира.

Широкую популярность ей обеспечили простота использования и открытый исходный код. Сама система распространяется по лиценции GNU/GPL, т.е. является свободным программным обеспечением и вам не придется производиться лицензионные отчисления в пользу разработчика.

Moodle устанавливается на веб-сервер, пользователи получают доступ к системе по сети через браузер (IE, FF, Chrome, Opera и т.п.). Для работы с Moodle подойдет любой современный компьютер, имеющий выход в интернет.

Схема взаимодействия клиентов и сервера Moodle


Moodle можно использовать для организации:

  • Дистанционного обучения, при котором преподаватель и ученик большую часть времени не встречаются лично друг с другом.
  • Дистанционной поддержки очного образования - используя средства электронного обучения учащийся может получать задания и отправлять их на проверку
  • Поддержки очного образования - выполнение отдельных практических заданий, тестов проходит во время учебных занятий в системе электронного обучения Moodle.

Основной учебной единицей Moodle является учебный курс. В рамках такого курса можно организовать: 

1.Взаимодействие обучающихся с преподавателем и между собой. Для этого могут использоваться форумы, чаты

2.Передачу информации в электронном виде. Для этого используются такие ресурсы, как файл, архив, веб-страница, лекция, глоссарий.

3.Практические занятия и проверку знаний с помощью заданий и тестов.  Результаты работы ученики могут отправлять в текстовом виде или в виде файлов. 

4.Совместную учебную и исследовательскую работу учеников по определенной теме с использованием wiki-страниц, семинаров, форумов и пр.