Графика в веб. Оптимизация графики.

Основы работы с графическими файлами

Цветовые модели

Субтрактивная модельВосприятие цвета человеком основано на реакции зрительной системы на воздействие света с разной длиной волны. Белый свет является сложным светом, состоящим из лучей различной цветности: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего, фиолетового – такое разложение называется спектром. Если белый свет падает на белый предмет, то все составляющие белого света отражаются от него, и мы видим белый цвет предмета. Если белый свет падает на зеленый предмет, то все составляющие света поглощаются поверхностью предмета, и лишь зеленая составляющая отражается, в результате чего мы видим зеленую окраску предмета. Аналогично происходит и с другими цветами: красным, синим, зеленым и т.п. Если свет падает на поверхность черного цвета, то поглощаются все составляющие спектра, и мы видим черный предмет. Таким образом, цвет окружающих нас предметов получается путем вычитания из белого отдельных спектральных составляющих. Такой способ получения цвета носит название "субтрактивный (вычитательный) синтез" .

Аддитивная модельОднако, если посмотреть на экран монитора через увеличительное стекло, можно увидеть, что цвет любой точки экрана (пикселя) формируется из трех светящихся точек разных цветов: Красного (R), Зеленого (G), и Синего (B). Поскольку в данном случае мы имеем дело не с отраженным светом, а со светящимся экраном, происходит не вычитание составляющих из основного цвета, а сложение цветов световых лучей. Такая модель смешения цветов называется аддитивной. Черный цвет в таком случае получается, если ни одна из трех цветных составляющих не задействована. Белый цвет получается при смешивании чистых излучений трёх основных цветов (красного, зелёного и синего) максимальной яркости. 

Для формирования изображений на мониторах, экранах телевизоров, проекторах используется аддитивная цветовая схема RGB (Red, Green, Blue). Любой цвет на экране получается путем смешения составляющих красного, зелёного и синего цветов различной интенсивности.


Работая с графическими редакторами, мы сталкиваемся и с другими цветовыми моделями.

Цветовая модель CMYK предназначена для работы с отраженным цветом, т.е. является субтрактивной. Цветовыми составляющими этой модели являются цвета: голубой (Cyan), пурпурный (Magenta), желтый (Yellow) и черный (BlacK). Голубой, пурпурный и желтый цвета получаются в результате вычитания основных цветов модели RGB из белого цвета. Черный цвет задается отдельно, поскольку получить черный цвет путем смешения красок невозможно технологически. Катриджи современных печатающих устройств содержат краски этих четырех цветов. В компьютерной графике модель CMYK применяется для подготовки печатных документов.

Цветовая модель HSB
Системы цветов RGB и CMYK связаны с ограничениями, накладываемыми аппаратным обеспечением (монитор компьютера в случае RGB и типографские краски в случае CMYK).
Цветовая модель HSB наиболее удобна для человека, т.к. она хорошо согласуется с моделью восприятия цвета человеком.
Компонентами модели HSB являются:

  • тон (Hue)
  • насыщенность (Saturation)
  • яркость цвета (Brightness)
Тон Тон - это конкретный оттенок цвета.
Насыщенность Насыщенность характеризует его интенсивность, или чистоту. Определяется, как соотношение основного цвета и такого же по яркости серого.
Яркость Яркость же зависит от примеси черной краски, добавленной к данному цвету.