Лекция 4. Введение в веб-конструирование.

Всемирная паутина (англ. World Wide Web, веб)
распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных компьютерах, подключенных к Интернет.
Гипертекст
термин, введённый Тедом Нельсоном в 1965 году для обозначения «текста ветвящегося или выполняющего действия по запросу». Обычно гипертекст представляется набором текстов, содержащих узлы перехода между ними, которые позволяют избирать читаемые сведения или последовательность чтения.
Веб-страница
документ, содержащий текст и команды языка разметки гипертекста HTML (XHTML, DHTML). По сути является текстовым файлом с расширением .html (.xhtml, .dhtml, .htm)
Сайт (веб-сайт)
набор некоторого количества веб-страниц, связанных вместе единой темой, общим оформлением и взаимными гипертекстовыми ссылками.
Гиперссылка (англ. hyperlink)
часть гипертекстового документа, ссылающаяся на другой элемент (команда, текст, заголовок, примечание, изображение) в самом документе, на другой объект (файл, каталог, приложение), расположенный на локальном диске или в компьютерной сети.
Интернет-портал (от англ. portal «главный вход; ворота»)
веб-сайт, предоставляющий пользователю Интернета различные интерактивные сервисы, работающие в рамках одного веб-сайта, такие как почта, поиск, погода, новости, форумы, обсуждения, голосования и т. д.
Контент (от англ. content - содержание)
наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой.
Веб-дизайн (от англ. web-design = проектирование веба)
оформление веб-страниц. Он играет такую же роль для сайта, как полиграфический дизайн и верстка для бумажного издания. Часто под веб-дизайном понимают не только создание графических элементов для сайта, но и проектирование его структуры, навигации и иногда даже движков, нужных для работы сайта, то есть создание сайта целиком.

Способы создания сайтов

Вручную

Данный способ предполагает умение писать HTML и CSS код. Создание же динамического сайта требует глубоких знаний в области программирования.

Для написания сайта вручную используют:

WYSIWYG (визуальные) редакторы
редакторы, позволяющие создавать веб-страницы при помощи визуального форматирования аналогично работе в редакторе MS Word. Для разметки страницы используются кнопки панели инструментов, при этом html-код генерируется автоматически. Предоставляют возможность написания кодов даже без знания языка html. Упрощают публикацию сайта в сети.

Примеры: KompoZer (http://www.kompozer.net, платформы: Windows, Linux, Mac; способ распространения: бесплатный; интерфейс: русский), Macromedia Dreamweaver (платформа: Windows; способ распространения: платный), Quanta Plus (платформа: Linux, способ распространения: бесплатный), Web Page Maker (платформа: Windows; способ распространиения: платный)

специализированные редакторы html (CSS, программного) кода
редакторы, упрощающие ввод инструкций html или css, команд языка программирования за счет автоматизации ввода, подсветки кода и т.п.

Примеры: RJ TextEd (платформа: Windows; способ распространения: бесплатный), Homesite (платформа: Windows; способ распространения: платный), NotePad++ (платформа: Windows; способ распространения: бесплатный), TopStyle Lite (редактор CSS, платформа: Windows; способ распространения: бесплатный).

текстовые редакторы
редакторы типа Блокнот.

Плюсы: автор имеет возможность полностью контролировать процесс написания кода

Минусы: работа с кодом в текстовом редакторе очень трудоемка, подразумевает знание языка HTML и синтаксиса CSS.

С использованием CMS или конструктора сайтов

Система управления содержимым (CMS, Content Management Software, Сontent Management System)
программа (набор сценариев), устанавливаемая на сервере и предоставляющая пользователю следующие основные возможности:
  • создание динамического сайта на основе стандартного шаблона. В процессе использования созданного сайта CMS генерирует запрашиваемые страницы "на лету", формируя их содержимое из шаблона оформления и контента, т.е. текстов и изображений, хранящихся в базе данных или файлах на сервере.
  • управление сайтом, обновление и добавление материалов без специальных знаний и навыков. От пользователя не требуется знание языка разметки, каких-либо языков программирования. Для редактирования материалов на сайте, как правило, достаточно навыков работы в визуальном редакторе (MS Word или Open Office Writer).

Системы управления содержимым делятся на две категории:

  • Коммерческие
    Примеры: Bitrix, HostCMS, AMIRO.CMS
  • Бесплатные
    Примеры: Joomla, Drupal, PHP-Nuke, Joostina, Wordpress
Конструктор сайтов
программа для создания и обновления сайта на основе готового шаблона.
Иногда конструктором сайтов называют CMS. Однако, существуют также программы, которые, в отличие от CMS, устанавливаются и функционируют не на сервере, а на компьютере пользователя. Работа с такими конструкторами не требует постоянного подключения к интернету. Результатом работы конструктора сайтов является статический сайт (т.е. набор веб-страниц), файлы которого для публикации в Интернет необходимо скопировать на сервер.

Пример: MiniSite (платформа: Windows; способ распространения: бесплатный)

Хостинг (англ. hosting)
услуга по предоставлению вычислительных мощностей для физического размещения информации на сервере, постоянно находящемся в сети (обычно Интернет)