Практическая работа №3

Создание таблицы Google

1. Работа с таблицей Google

Для выполнения задания требуется аккаунт для Google-сервисов (логин и пароль для почты Google). Для создания документов с помощью Google-Диск заходим на сайте Google (1) под своим логином и паролем (2).

После входа на сайт, переходим в сервис Google-Диск

Для создания любого нового документа нажимаем кнопку Создать.

Для создания таблицы выбираем пункт – Таблица.

Создадим свою таблицу и озаглавим её через меню Файл – «Переименовать».

Принцип работы с таблицей аналогичен работе в любых других редакторах. Более подробная справка по работе с Google-таблицей находится в Интернете по адресу: https://support.google.com/drive/bin/topic.py?hl=ru&topic=1361470&parent=2811806&ctx=topic

Создадим для примера таблицу учащихся в училище по отделениям. Данные вводятся в ту ячейку, которая выделена рамкой синего цвета. Для завершения ввода данных, надо нажать кнопку Enter на клавиатуре.

Вставку формулы можно осуществить следующим образом: 1) встать в ту ячейку, где хотим увидеть результат; 2) на панели инструментов нажать на кнопку  или меню Вставка – Функции – нужная функция (SUM – сумма, AVERAGE – среднее, COUNT – счет непустых ячеек, MAX – максимум, MIN – минимум); 3) выделяем интервал ячеек, которые должны участвовать в формуле (при этом помним, что если мы применяем математические операции к содержимому ячеек, то внутри ячеек должны находиться цифры без текста!); 4) нажимаем кнопку Enter на клавиатуре.

Для того чтобы не набирать формулу еще раз, можно воспользоваться маркером автозаполнения. Встать на ячейку с формулой, которую хотим размножить, - она должна быть в синей рамочке. В правый нижний угол синей рамки наводим указатель мыши, нажимаем ЛКМ и протягиваем вниз.

Чтобы результат вычисления представлялся в процентном представлении или любом другом используется панель инструментов:

Построим график на примере этой же таблицы «Соотношение мальчиков и девочек». Выделяем область, по которой будет строиться диаграмма, и нажимаем кнопку Вставить диаграмму.

Откроется диалоговое окно для редактирования. На вкладке Начало можно указать: 1) диапазон, по которому строится диаграмма, 2) добавить или убрать подписи данных.

На вкладке Диаграммы можно выбрать тип диаграммы.

На вкладке Настройка можно поменять и отформатировать название диаграммы, осей, положение легенды.

Если довольны настройками, то нажимаем кнопку Вставить. Для редактирования диаграммы, нажимаем на . Перетаскивать её можно только за область заголовка, когда указатель мыши превратился в кулачок в белой перчатке.

Совместная работа.

Если Вы желаете свою презентацию совместно с кем-то редактировать или дать ознакомиться, то нажимаем на кнопку "Настройка доступа":